В Москве запустили новый проект для поддержки разработчиков игр «Фабрика видеоигр»

Агентство креативных индустрий запускает новый проект «Фабрика видеоигр», предоставляющий обучение разработчиков игр под руководством ведущих специалистов отрасли. Участники получат возможность для создания и подготовки к релизу своих видеоигр на ведущих игровых платформах как в России, так и за ее пределами. Лучшие из них смогут получить финансирование от инвесторов для дальнейшей реализации идей. Заявки на участие принимаются до 30 июня через официальный сайт программы.

«“Фабрика видеоигр” направлена на развитие видеоигровой индустрии в Москве. Благодаря программе молодые разработчики пройдут обучение, получат доступ к новым технологиям и инструментам и консультационную помощь в создании компании и защите интеллектуальных прав. Результатом станет разработка участниками конечного продукта — видеоигр на стыке технологий и искусства», — отметила генеральный директор Агентства креативных индустрий Гюльнара Агамова.

Обучающая программа охватывает широкий спектр тем, включая геймдизайн, создание арта, программирование игровых движков, 3D-графику, тестирование, устранение технических неполадок, маркетинг и управление проектами. Участники смогут усовершенствовать свои навыки в каждой из этих областей, что повысит шансы на успешный запуск их видеоигр. Программа открыта как для новичков, так и для опытных разработчиков.

В следующем году в Москве планируется открытие первого в России инновационного кластера видеоигр и анимации на базе Сколково. Сообщается, что его современная инфраструктура предоставит все необходимые условия для производства игр и 3D-анимации, независимо от их сложности, и станет центральной площадкой для встреч и сотрудничества профессионалов отрасли.

Комментарии (27)
Archbishop
13 июня 2024 в 18:51
Создают проекты, комитеты, круглые столы, форумы, кластеры, роадмапы... Все что угодно, только не качественный продукт. И как во всех других странах обходятся без всей этой мишуры?
+9
Yastreb
Archbishop 14 июня 2024 в 05:50
Никак, там тоже всё это делается, только исходя из возможностей и этапа развития. Игры это часть информационной пропаганды, а у нас на верхах за информацию и IT, не шарят, вот и выдают такие не эффективные решения
0
tradersam
Archbishop 13 июня 2024 в 20:16
что за бред ты написал
-1
NeatFromPMR
Archbishop 14 июня 2024 в 10:44
а ты не заметил, что западные страны ничего стоящего не будут выпускать и не выпускают уже как пару лет, последнее что было это Cyberpunk2077...
-4
mail_ru
13 июня 2024 в 19:07
Прочитал два раза и честно говоря - не понял.
Они помогут привлечь инвесторов или что?
Ну есть место, где есть "захват анимации, два широких монитора и бла бла бла" и?
Что это даст студии разрабов? Они сдают это место? Они "помогают" (За что? Какой %? Какие условия?) с созданием игрой?
Больше вопросов чем ответов, если честно
+3
NeatFromPMR
mail_ru 14 июня 2024 в 10:46
у тебя возникло правильно чувтсво, именно вопросы и должна вызавать такая новость, интерес, заинтересованность, звони узнавай, заисывайся, пробуй и все получится!
-3
Asour
13 июня 2024 в 21:59
Эх, а толку от этого? В России геймдев практически на нуле, ну станет эта программа маленькой ступенькой для новых разрабов чтобы уехать за границу. Если на то пошло, то вместе с этим бы или вместо этого создали бы действительно Фабрику видеоигр, то бишь компанию по производству видеоигр и не для галочки, а действительно хорошую, которую будут спонсировать, развивать, улучшать. А то толку от этих новых разрабов, если у нас в России негде игры разрабатывать? Да и вообще, если так посмотреть, на дворе 21-й век, наша страна одна из самых продвинутых, однако, что вообще из современного у нас есть? Только вооружение и все. А все остальное типа мультимедии, технологий то бишь разработка всяких гаджетов и тому подобное, у нас на таком дне что просто звиздец
+2
Yastreb
Asour 14 июня 2024 в 06:25 (изменён)
Безполезно делать фабрику игр, как ты и сказал, оно просто сбежит в зону с более дорогой валютой. Лучшим вариантом я считаю, было бы субсидировать русскую озвучку для таких компаний, что выделяло бы их на фоне остальных.

По технологиям, не думаю что у нас всё плохо, мы лидеры по ядерной энергетике, плюс оборонка наша, это тоже технологии, и хоть они не лидируют, но точно не на дне, но и не тот уровень, что бы конкурировать на мировом рынке, в плане мультимедии, тут неоднозначно, фильмы то у нас так себе, а вот сериальчики вроде можем. А вот что точно у нас на дне, так это самопиар и пропаганда, тут хочется кому-то в ухо заехать
0
NeatFromPMR
Asour 14 июня 2024 в 10:52
ну во первых российские киберспортивные команды одни из лучших в мире, во вторых в России есть замечательные онлаин проекты такие как Тарков, на подходе Пионер да и Белорусские Танки можно своими считать, Атомик Харт, Смута! а запад выдохся, ни одной достойной игры на всех презентациях...всеее будущее за Китаем и Россией в игровой индустрии! Страна которая производит лучшиее ракеты, танки средства РЭБ и ПВО, запускает спутники и ракеты в космос без труда сделает и качественную игру! раньше просто не обращали внимание на это! а теперь хотят делать свое и будут делать и будет очень качественно! как что очередная зрада!
-5
Asour
Yastreb 14 июня 2024 в 13:21
Почему же бесполезно? Просто надо делать не для галочки, а к примеру как тенсент в Китае, то бишь создать компанию и спонсировать ее, развивать, улучшать, поддерживать и так далее
0
NeatFromPMR
Yastreb 14 июня 2024 в 10:56
зачем кудато сбегать из России, кокакола вон торговую марку обратно регистрирует и более дорогая валюта не нужна, нужен рынок, конечный потребитель, а рынок в РФ это рынок Брикс, а с учетом того, какие страны в Брикс - Китай, Бразилия которые очень любят комьютерные игры и сколько стран еще хотят вступить, проэкт окупиться! тем более все возможности есть, рынок есть, западный потребитель так же будет переходить на РФ и Азиатский рынок, т.к. нового ничего не выходит на западе, так что свое развивать надо!
-2
Asour
NeatFromPMR 14 июня 2024 в 13:10
Тарков вышел лет 7 назад, Пионер еще на подходе и неизвестно как пойдет, у Смуты смутные отзывы, Атомик неплоха, вот только она делалась с помощью запада, Танки тоже вышли хрен знает когда, соответственно если на это все глянуть, то вывод такой "Один раз в год и палка стреляет", этого слишком мало.
0
Yastreb
NeatFromPMR 14 июня 2024 в 11:18
Увы и ах, курс $ и € с тобой не согласен, гораздо прибыльнее делать деньги на их рынок чем на наш, IT сектор не так сильно привязан к стране, вот и делай выводы, а бизнес всегда стремится к большей прибыли, а БРИКС ты вообще не в тему упомянул, ссать они там на игры хотели
+2
NeatFromPMR
Yastreb 14 июня 2024 в 17:54
сейчас мировые лидеры наоборот стремятся делать все свое и рассчеты вести в своих валютах и не привязываться к евро и доллару и игровая индустрия это в первую очередь аудитория, причем тут курсы валют и рынки...вот тебе пример, как близарды ушли из Китая и потеряли миллионы а Китай срать хотел, а сейчас близарды хотят вернуться в Китай, да только не нужны они там никому...или как кока кола регистрирует свою марку в РФ снова...вот на днях...только срать и на нее все хотели....а Брикс это экономический союз и уже и игры Брикс проходят на подрбие олимпийских, да только там одни лгбт сатанизм...там что мешает Брикс и валюту придумать для своих рассчетов и никмоу там не нужен будет ни доллрах ни евро, Брикс это самая крупная экономическая организация в мире и по объему ввп опережает и G7 и любую другую!
-2
NeatFromPMR
Asour 14 июня 2024 в 17:49
не важно что когда вышло, я пишу об этих проэктах, как о том, что мы умеем делать хорошие игры! важно что игры уникальные и играют в них большое колличество человек и важно, что запад уже сдулся и ничего достойного не делает и у РФ и Китая в игровой индустрии очень хорошие шансы, тем более, что опыт есть
-2
Yastreb
Asour 14 июня 2024 в 15:29
В Китае огромный внутренний рынок, плюс великий китайский фаервол, так что тенсент там себя чувствует относительно хорошо, ну и скорее всего они какие-то данные собирают с игроков в пользу государства, но ключевая причина это фаервол, у нас тут такое не введут
0
Yastreb
NeatFromPMR 14 июня 2024 в 18:32
ты кринжовый, не хочется с тобой дискутировать, скажу просто, миром правят деньги, а твои выводы имеют мало общего с этим фактом, что делает тебя лишь частично правым. Переставай быть кринжовым и сможешь видеть больше и лучше
0
NeatFromPMR
Yastreb 15 июня 2024 в 10:54
ну судя по тому, что ты выбираешь выражения "кринжовый" ты для меня малолетка недалекая и о чем с тобой дисскутировать! западным миром правят деньги, мы живем в другом мире, у нас есть духовные и нравтсвенные ценности и они выше денег, хотя деньги тоже важно, для комфорта! но если это все перенести на тему, которую мы обсуждаем, то денег в РФ и Китае у граждан побольше чем у тех же граждан в Европе, вот сейчас такая действительность, так что гораздо выгоднее ориентироваться на рынок России и Азии, потому что в европе и сша сначала будут оплачивать коммуналку, потом у барыги наркоту покупать, а потом вообще украдут диск с игрой из магазина...
-3
Chernika
13 июня 2024 в 19:09
И постигнет их такая же печальная судьба как и Роснано : )
+1
_NF_
13 июня 2024 в 22:38 (изменён)
Честно говоря судя по качеству вышедших сугубо Российских игр за последние Н_цать лет не вижу никого, кто бы мог научить желающих и вновь прибывших в игродел как правильно это все делать. Сильно сомневаюсь, что в этом "Агентстве креативных индустрий" в роли обучающих гуру будут зарубежные ведущие разработчики от студий- метров игродела. А если вы сами ничего толкового запилить не можете то чему еще учить собрались....разве что на собственном примере как не надо это делать, так сказать обучение от обратного.
+1
NeatFromPMR
14 июня 2024 в 10:42
Очень своевременное и правильно решение! у комментаторов выше просто подгорает от этого! а я как партиот своей родины скажу следующее, что время пришло, запад полностью выдохся и нормального продукта нет и не будет! дело стоит за Китаем и РФ с Белорусами, у нас есть отличные онлаин проэкты типа Тарков и Танки, на подходе Пионер, иы выпустили Атомик Харт и Смуту, мы проводили игры будущего в Казани, очень круто было и будем еще проводить! наши российские команды одни из лучших в мире по киберспортивным дисциплинам! пока в европе и сша решают кем будут их дети мальчками или девочками а на проэкте "голос" побеждает глухонемой трансгендер, мы будем двигаться вперед и развиваться!
0
Exceed
NeatFromPMR 14 июня 2024 в 12:07
"партиот своей родины" -а чего у тебя на Родине своего то,всё в руках коллективных частных собственников,которые ради наживы эту твою родину который год успешно распродают тем же "глухонемым трансгендерам".Ровно так же и в других странах,и ровно так же какой-нибудь местный "патриот" сидит в чатиках и слюни пускает о местных "достижениях",а потом шкандыбает в магазин за хлебушком и охреневает от цен.
+4
Yastreb
Exceed 14 июня 2024 в 17:11 (изменён)
чел... то что наша страна продает ресурсы занднеприводным странам это не проблема, зачем об этом говорить, это же не мы от них отказываемся, это они от нас отказываются, но на деле продолжают покупать наши ресурсы. За хлебушек вообще бред, да цены выросли, но учитывая ситуацию могло быть и хуже.

Я его если что не защищаю, челик реально кринжовый, просто указал тебе на твою чушь
-2
Exceed
Yastreb 15 июня 2024 в 01:31 (изменён)
Хотел сначала развёрнуто ответить,а потом передумал,пишете ровно тоже что и "патриот" выше -ни чего у народа нету,а они почему то пишут что это "наше"-сюр.

П.С. "да цены выросли" - цены сами не вырастают,их повышают,более 30-ти лет подряд - "интересная ситуация"
П.П.С. Крестьянин в союзе прочитав всего пару брошюр в какой-нибудь избе-читальне,и тот уже лучше чем вы понимал как всё устроено)
+1
Yastreb
Exceed 15 июня 2024 в 05:25
Если брать отрезок в 30лет, то цены растут везде, мир и экономика в частности не статична глупо сетовать на это, тем более что за это время мы пережили период после распада советов, кризис 2008, а сейчас СВО, повторюсь, могло быть сильно хуже. Касательно того что у народа ничего нет, это глупо, чего у народа нет? Все условия и возможности у народа есть, чего тебе как народу не хватает?
-2
darsig
14 июня 2024 в 19:45 (изменён)
главное роскомнадзор туда не пускайте и может дело пойдет...
а для начала неплохо
-1
Anweekey
14 июня 2024 в 08:36
какие-то пессимисты в чате. Не верят в светлое будущее и в шансы.
-3
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF