Российский игровой движок от VK будет называться Nau Engine

VK раскрыла называние собственного игрового движка, анонсированного в конце 2022 года — Nau Engine. Вместе с этим был запущен официальный сайт, на котором можно ознакомиться с различной информацией оставить заявку для того, чтобы получить доступ в числе первых.

Nau Engine является движком с открытым исходным кодом, позволяющим создавать игры для различных платформ, таких как ПК, консоли, мобильные устройства и web. Он предоставляет мощное ядро с удобным редактором, а также дает возможность создавать типовые проекты и готовые игровые системы. По словам производителя, движок должен быть простым, «чтобы даже бабушка могла создать сказку для внука», но в то же время глубоким.

Ранее стало известно, что VK инвестировала 1 миллиард рублей в игровой движок Nau Engine. Релиз ожидается в 2025 году.

Комментарии (20)
yongsinner
22 мая 2023 в 14:09
Хорошо, что не Ru Engine.
А то эта тупая тенденция добавлять ко всему эту приставку.

А по теме - классно, удачи разработчикам.
+5
NeatFromPMR
yongsinner 23 мая 2023 в 09:13
тупо смотреть на обложку а не на содержание!
0
yongsinner
NeatFromPMR 26 мая 2023 в 18:52
Я ничего плохого не сказал про содержание, потому что нечего еще говорить.
А обложка важна как ни крути.
0
Chernika
22 мая 2023 в 14:11
Инструкция - Или как Спи*дить Миллиард :)
0
lexxver
Chernika 22 мая 2023 в 14:28
у кого, у самих себя?)
+2
Сергей2323
Chernika 22 мая 2023 в 21:54
Сморозить бы вам только,дичь какую то
0
Maslojopiy
22 мая 2023 в 14:17
Надеюсь что доведут движок до ума и будут его развивать.
0
mail_ru
22 мая 2023 в 18:36
Хочу поделиться с вами воспоминаниями (даже не совсем историей)... Сразу сноску - это оффтоп и не относится никак к VK или MMO13 или еще чему-то, просто старый дед опять решил вспомнить молодость и неопытные шаги в геймдев, да...

Дело в том, что в "РУ ГеймДеве" это далеко не первый движок...
И я не имею ввиду тот самый "Движок Акеллы от Корсаров", который они выставляли сперва за 10 лямов, потом цена падала до 700к, а потом и вовсе одну из версий слили на гит, нет-нет.

Среди бесплатных движков был (есть?) уже 1 движок от не самого популярного и крайне (на мой взгляд) предприимчивого человека - Falcon'а.
Это такой бизнесмен, чтоле, который платит за мусорные игры, внедряет туда еще более мусорные программы (по типу майл ру спутника, McAfee и т.д.) и выкладывает это во все открытые источники, получая % прибыли за установки (ну, собственно, как реклама у вас всех на мобилках, где вы просто смотрите ролик, а разрабам тикает денюжка от AdMob, Unity Ads, РСЯ и т.д.).

Оговорюсь, что сейчас это КОНЕЧНО ЖЕ не популярно, а время которое я описываю было примерно лет 5-10 назад, когда еще были кое-как популярны (но уже явно теряли популярность) Flash игры, качать игры со всяких левых сайтов, а не с торрентов или стима (itch.io всё еще популярен, вроде как)...

ТАК ВОТ.

Выпустил он как-то движок "Свой собственный" и даже по приколу заплатил людям за продвижение своего движка "в народы" через гугл. Да, если вы гуглили (в то время, не сейчас!) "Игровой движок", выдавало не Unity, Unreal или Википедию, а именно его сайт.
Умные люди, программисты, "деды" быстро прошарили, что весь функционал движка слизан с другого движка в открытом доступе, интерфейс коряво натянут, документации полностью готовой нет, а из плюсов только пиар акция:
За каждую игру на движке я плачу 100$ (кто не в курсе - выставить игру в Steam стоило 100$, которые Steam могла вам вернуть, если планка продаж превышала 100$ + налоги и % Стиму, может сейчас уже не так - я не проверял много лет...)
И вроде как даже кого-то этот откровенный мусор заинтересовал... Не знаю...
К чему я это всё? Ни к чему, я же писал - просто воспоминания, да.

Сейчас может это уже всё и не имеет значения, просто вот внезапно чот вспомнилось на фоне "НОВОГО РУ ДВИЖКА"... Особенно учитывая то, что у них написано на сайте:

"С первой задачей справятся существующие движки, но дальше разработчик сам по себе и вынужден искать решения на стороне"

Это, как я понимаю, имеется ввиду как раз распространение игр. То есть иными словами - "не идите в Стим после создания игры, идите к нам в Vk Play", осталось только приписать "мы вам заплатим за это 100$"... Дааа...
0
WapB
mail_ru 23 мая 2023 в 14:34 (изменён)
Если опустить всю прелюдию то, по сути, да, это будет - " не идите в Стим и т.д.", как аналог инфраструктуры epic. Вопрос скорее качества конечного решения, а то уж больно амбициозно выглядят планы, ну или просто станет неким нишевым продуктом для казуальных, ультраказуальных игр. Главное чтоб довели хоть до какого-то результата, учитывая полный open source - спрос будет.
0
mail_ru
WapB 23 мая 2023 в 16:44
Если будет почти как в Epic - делаете игры на нашем движке - мы не берем процент в Vk Play, то мб и было бы интересно... Если бы не 1 сильное НО:
Epic вбухивали тонну бабла на пиар магазина и эксклюзивы, а у Vk тонны бабла нет и желания вбухивать туда нет)
Взгляните на ru store (аналог Гугл Плея от Вк) - он полумертвый... Сравните скачивания любого проекта там и в нишевых магазинах (апп сторе, галакси сторе и т.д.)
Короче - я отношусь с сомнениями к этой идеи)
0
WapB
mail_ru 23 мая 2023 в 17:28
У VK нет своего фортнайта, чтоб так раскрутится. Да и в рамках регионального магазинчика живет вполне себе неплохо.
Апп стор нишевый... Это не смешная шутка(он в лидерах по обороту средств, да-да там пользователи тратят больше денег чем в гугл сторе).
0
Archbishop
22 мая 2023 в 20:37
К сожалению (или счастью), написать движок это не просто когда большой кремлевский дядя ударяет кулаком по столу и говорит "нада свой движок!", выделяются бабки (от которых еще неизвестно сколько % будет реально применено по назначению), и внезапно получается убийца херунити и анрыла на силе авося и песни Шамана. Люди, которые могли бы такое написать, в России уже явно не живут. А начинающим геймдевам стоит задуматься - ведь такая инициатива всегда может обернуться блокировкой "недружественных" движков, когда "суверенный" допилится
0
майлсру
23 мая 2023 в 09:40
и будит у них как всегда овно деньги в топку как клипали игры на ue и юнити так и будут кто этим шлаком пользыватца будет 100% попадёт под санкций кто то там давным довно хотел замену винды сделать бобло попилили а замены нету
0
Cloudis
22 мая 2023 в 17:36
Успехов в разработке!
-1
GamesTester
22 мая 2023 в 14:35
Подписался на ютуб канал Nau Engine, буду следить.
-3
Heilszeichen
22 мая 2023 в 14:11
Молодцы,большая команда это народ России
-4
MasterBoston
Heilszeichen 23 мая 2023 в 02:25
Который абсолютно ничего своего придумать не может, забыл добавить))

Я более чем на 100% уверен, что этот высер от ВК будет чистой копиркой, в лучшем случае, из нескольких движков
-1
WapB
MasterBoston 23 мая 2023 в 14:45 (изменён)
Большинство игр до конца 00-х создавалось на самописных движках, ага ничего не придумали, ну и unigine из последних.
-1
MasterBoston
WapB 24 мая 2023 в 08:56
Просто поживешь и увидишь, что там почти ничего "своего" не будет
0
WapB
MasterBoston 24 мая 2023 в 16:24 (изменён)
Важен конкретный пример реализации, а не "свое-чужое" - для момента с принятием решения об используемом инструменте это не важный фактор. Да и претензия изначальная была не о том что будет, а том что есть. Так вот, движки были, есть и будут (особенно учитывая тенденцию к закрытию ру сегмента экономики), а на чем они будут основаны для разработчика малопримечательно, главное ширина спектра решения поставленных задач и наличие удобного инструментария с внятной документацией.
И да, я также вижу, что нигде ничего своего особо и нет, все основано на работах других исследователей, разработчиков, компаний. Всякие: трассировки, "люмены", "наниты", давайте всех начнем обвинять в присваивании чужих трудов, сам не придумал - лох, так получается?
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF