Боевик о временной петле — Обзор Deathloop

Что будет, если смешать стелс из Dishonored, добавить к нему сумасшедший экшен с приятной стрельбой и сплести все это с сюжетом о замкнутой временной петле? Мы получим шутер от первого лица Deathloop. Данный проект от Arkane Studios получил высочайшие оценки от разных изданий и мы тоже поиграли в эту игру, дабы сложить свое мнение.

Сюжет Deathloop завязан на достаточно интересной концепции — все жители острова Черный риф, включая нашего героя под именем Кольт попали во временную петлю и если вы умираете, то начинаете день с начала — этакий день сурка. Главный персонаж пытается разорвать петлю, дабы жизнь проходила в прежнем ритме, однако многие жители с ним не согласны, в особенности антагонист Джулианна. Она явно не разделяет мировоззрение нашего «гг» и при любых попытках Кольта выполнить свою миссию, старается его убить. И знаете, у нее это неплохо получается.

Deathloop — это игра жанра иммерсив сим, поэтому вам предстоит тщательно исследовать локации (коих тут четыре) с целью добычи различных данных, записок и другой информации о происходящем, и об отдельных ключевых личностях. Все собранные зацепки понадобятся для того, чтобы понять, как именно мы можем разорвать петлю. К слову, если вы хотите узнать больше, то не убивайте противников сразу, ведь их диалоги между собой часто бывают весьма полезными.

Как было сказано ранее, Черный риф разделен на четыре района: Комплекс, Даунтаун, Карлова бухта и скала Фристад. Что самое интересное, каждую из этих зон нужно исследовать в разное время суток. В зависимости от времени вы будете встречать других противников с другими диалогами, а также некоторые пути недоступные утром, откроются ночью и так далее.

Черный риф

Как и в других проектах от Arkane, стиль геймплея зависит лишь от ваших личных предпочтений. Deathloop позволяет проходить уровни при помощи стелса, скрываясь в тени и осторожно уничтожая противников, приплывших на остров, для вечной жизни в петле. Или же можно просто взять и устроить настоящую бойню, расстреливая врагов налево и направо как в каком-то боевике 90х годов.

Также есть еще один интересный путь для тех, кто не хочет марать свои руки в крови — взлом турелей и другой техники противника, которая сама сделает за вас всю грязную работу. Кроме того, все вышеперечисленное можно комбинировать, если так угодно.

В Deathloop имеется достаточно широкий арсенал оружия, умений, различных модификаторов и вспомогательного снаряжения. Каждая пушка может обладать разным уровнем редкости и если вам посчастливилось выбить фиолетовую, то она будет наделена определенными свойствами. Самое интересное, что все эти свойства выпадают рандомным образом, поэтому, скорее всего, придется долго искать то, что идеально подойдет под ваш стиль. К слову, оружие делится на четыре цвета: серый, синий, фиолетовый и золотой. Рекомендуем не забывать о том, что до прохождения определенного задания вы будете терять все оружие сразу после гибели.

Классические в понимании игрока умения тут называются слитками. Самих навыков не так уж и много, однако каждый имеет различные модификаторы, которые меняют свойства и делают их мощнее. Для стелса отлично подойдет «Сплетение», связывающее выделенных противников, и выстрелив в голову одному, погибнут сразу все. Если же вы хотите безжалостно уничтожать все вокруг, то для этого подойдет слиток «Аффект». При его использовании Кольт наносит гораздо больше урона, а сам же не получает его вовсе — вместо здоровья отнимается энергия. Ну и конечно же, во избежание спойлеров мы не будем рассказывать о действии каждого из слитков.

Те самые модификаторы, о которых говорилось выше — «Брелоки». Это артефакты, наделяющие ваше оружие или персонажа особыми способностями и усилениями. Вы можете уменьшить отдачу или увеличить магазин для ваших пушек, а также добавить здоровье Кольту, или например, дать ему возможность делать двойной прыжок. Кроме того, модификаторы имеют разные уровни качества, от которых зависит их эффективность.

Из крутых фишек, у Кольта есть ряд интересных предметов, делающих игровой процесс еще более разнообразным. Например, устройство «Взломщик», которое больше похоже на рацию, может вскрывать двери, и даже взламывать турели противников. Представьте ситуацию. У жителей Черного рифа «дикий тусич», но возле них по какой-то причине стоит рабочая турель. Что же делать? Просто взломайте ее и устройте «кровавую баню». Также у нашего героя есть специальный предмет, дающий три жизни вместо одной — при смерти Кольт откатывается на минуту назад и может взять реванш над обидчиками.

В самом начале обзора мы упоминали имя Джулианна, которая играет не последнюю роль в Deathloop. Во время исследования локаций она может вторгнуться в ваш мир и попытаться помешать продвижению. Но это еще полбеды, когда она появляется в виде бота. Если вы играете в онлайн режиме, то таким образом может присоединиться игрок в виде Джулианны, который явно будет изобретательнее, чем просто «непись». Она может поднимать тревогу, нападать на вас из самых непредсказуемых мест, поэтому всегда нужно быть начеку. Помните, что у Кольта есть три жизни и если Джули его убивает, то откатившись на минуту назад вы будете знать ее примерное местоположение, дабы отомстить и продолжить бороздить просторы Черного рифа.

Как итог, хочется добавить, что сама задумка подачи сюжета напоминает больше детективные игры, где вам нужно самим выискивать всякие записки, зацепки и тому подобное, для полного понимания «что же здесь, черт возьми, происходит». Поэтому в Deathloop приходится тщательно исследовать каждый уголок, для получения хоть какой-то крупицы информации. Также порадовала вариативность перемещения по локации и уничтожения противников. Да, возможно, это выглядит не так эффектно, как в том же Dishonored, однако играется весьма приятно.

Тем не менее у такого повествования есть и обратная сторона. В первые часы вы можете не понимать, что происходит, кто такая Джулианна, почему она за вами охотится и многое другое. Тут нет как таковых катсцен, где игроку разжуют всю информацию и положат в рот. Также первое время стрельба кажется немного «деревянной» и к этому довольно долго привыкаешь.

В целом, впечатления остались вполне приятными и возможность играть так, как тебе угодно, действительно подкупает. А на этом наш обзор подошел к концу. Пишите в комментариях, понравилась ли вам игра и если да, то чем. Желаем скорее выбраться из временной петли!

Оценка: ★★★★☆

8.2
Весь мирРелиз14.09.2021
Приключения | Экшен
PC, PlayStation 5
Мультиплеер, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (2)
Sm1Le92
16 сентября 2021 в 22:45
На ПК проходил?
0
4efy
Sm1Le92 16 сентября 2021 в 22:56
Да. Думаю, на геймпаде стрельба ощущается приятнее (если есть опыт игры на геймпаде)
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF