Обзор Atomic Heart — «10 усатых роботов из 10»

Игра Atomic Heart была анонсировала достаточно давно и сразу же привлекла внимание необычным сеттингом альтернативной истории СССР. Уже тогда было понятно, что с атмосферой все будет как минимум неплохо, поэтому оставалось надеяться на проработанный геймплей. В данном обзоре мы поделимся общими впечатлениями от игры, а также расскажем о различных ее аспектах.

Atomic Heart с самого начала старается погрузить игрока в мир альтернативного Советского Союза, в котором роботы становятся неотъемлемой частью жизни, благодаря изобретению нейрополимера. Стартовая локация поистине прекрасна и является своего рода витриной для игрока, содержащей множество любопытных мест. Вы, конечно же, можете быстро бежать к сюжетным маркерам, проигнорировав весь труд разработчиков, но делать это крайне не рекомендуется. В первой миссии действительно можно останавливаться на каждом каждом шагу, осматривая окружение, общаясь с NPC, подслушивая чужие разговоры и узнавая базовую информацию о лоре.

Мирные похождения главного героя Сергея Нечаева заканчиваются после того, он попадает на предприятие «3826», где внезапно и происходит местное «восстание машин». Он находит топор и пытается разобраться в случившемся, прорубая свой путь в сражениях с усатыми роботами, а затем и другими противниками. В первое время вам придется сражаться исключительно в ближнем бою, да и после получения огнестрела не прекратите это делать.

Комбинирование разных способов уничтожения врагов — это важная часть геймплея, которая делает сражения невероятно увлекательным. Количество патронов ограничено, а заряды для энергетического оружия быстрее восстанавливаются в ближнем бою. Поэтому вам постоянно приходится «жонглировать» разными методами расправы над врагами, не забывая при этом применять способности и вовремя уклоняться от атак. Именно в грамотном сочетании доступных средств и зависит эффективность в бою.

Всего у героя одновременно могут быть три умения. Одно из них доступно всегда и по умолчанию назначено на клавишу V, тогда как другие вы можете устанавливаете сами. Каждое из них имеет небольшое древо прокачки, позволяющее усилить их или добавить какие-то дополнительные свойства. Также есть возможность прокачать другие пассивные баффы для персонажа, такие как неуязвимость во время рывка (маст-хэв), увеличение здоровье, повышение защиты от разных типов атак и так далее.

Потраченные очки за все перки разрешается вернуть абсолютно без каких-либо штрафов, чтобы затем перераспределить их по-другому. Это позволит протестировать разные сборки или подобрать билд под ситуацию. С оружием ситуация чуть сложнее. Да, вы можете разобрать любое оружие и получить обратно все потраченные на него детали. Однако ресурсы на апгрейд это действие не вернет, поэтому с выбором орудия для уничтожения врагов все же стоит быть чуть внимательнее.

На улучшение оружия требуются ресурсы, которые разбросаны повсюду. Вы, наверное, видели в трейлерах, как главный герой при помощи своей перчатки с легкостью обыскивает все полки в шкафу и ящики? Реализовано это так же круто, как и выглядит. Процесс сбора лута еще никогда не был таким увлекательным. Разве что, не очень понравился местный сканер для поиска предметов и врагов. Активируется он с задержкой, что немного раздражает, а при включении экран становится черно-белым. Добавление какого-нибудь легкого цветового фильтра, на мой взгляд, было бы более эстетически приятным решением.

Интерес к прохождению поддерживают не только боевая система и прокачка, но детальная проработка миссий и игрового мира. Разработчики постоянно подсовывают игроку различные ситуации, которые не дадут заскучать. В одной миссии мы собираем разбросанные части робота, в другой играемся с гравитацией, а в третьей… впрочем, не будем портить впечатления. Периодически нам встречаются новые враги, мини-боссы и боссы со своим поведением и атакой, к которым приходится подстраиваться. Локации обширные и всегда имеют развилки или секретные места, где можно найти лут. С определенного момент даже появляется возможность передвигаться по миру на автомобиле.

Завязка сюжета изначально кажется банальной. Atomic Heart имеет весьма классическую историю о том, как роботы, верно служившие человеку, внезапно стали врагами. Однако место действия и внимание к деталям меняет если не все, то многое. По радио поет Алла Пугачева, по телевизору крутят «Ну, погоди», да и сами роботы сделаны в довольно оригинальном стиле. На общем фоне выделяется только Баба Зина с автоматом и в летающей избушке — уж слишком карикатурно нам ее представляют в первый раз. Сам же сюжет лучше всего разгоняется ко второй половине, предлагая весьма занятные твисты, о которых, конечно же, стоит промолчать.

Во время игры мы больше узнаем о том, как устроен мир и по каким правилам он живет. Об этом нам рассказывают не только живые, но и мертвые. Специальное технологическое устройство, прикрепляемое у виска, помимо того, что дает носителю разные преимущества «умных очков», также позволяет ему «разговаривать» в течение определенного времени после смерти, благодаря остаточной нейрополимерной памяти. С этим в игре связано немало интересных, жутких и просто печальных ситуаций. Разумеется, не обошлось без различных записок и аудиодневников. Последние часто дополняют сюжетную линию и записаны не какими-то случайными людьми, а главными персонажами.

Главного героя в его приключении сопровождает говорящая нейроперчатка по имени Храз, которая не только дает ему возможность использовать сверхъестественные навыки. Она также является нашим гидом, объясняющим происходящее, чем порою бесит Начаева — ведь он, в отличие от игрока, и сам кое-что знает. Время от времени между ними возникаю забавные и смешные диалоги, позволяющими отдохнуть от сражений. После каждой выполненной задачи или достигнутого нового места невольно готовишься очередному разговору, в котором они обсудят произошедшее, вспомнят некий факт или поразмышляют о дальнейших действиях.

Графически Atomic Heart выглядит отлично, и во многом это заслуга работы художников. При том серьезных проблем с производительностью у игры не обнаружено. За все прохождение частота кадров заметно опустилась только в одном месте и был всего один вылет, но в остальном она работала очень плавно. Причем речь идет о предрелизной версии, которая не получила патч первого дня.

В итоге, можно с уверенностью сказать, что у Mundfish все получилось. Atomic Heart — это потрясающая игра, которая захватывает с самого начала своей атмосферой и не отпускает до финальных титров, благодаря продуманной боевой системе и разнообразию в геймплее. В будущем разработчики планируют выпустить четыре дополнения, которые расширят проект территориями, квестами, головоломками и врагами. Поэтому определенно ждем дальнейшего развития франшизы!

8.2
Весь мирРелиз20.02.2023
Шутер
PC, Playstation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Одиночная
💰Разовая покупка
Играть Страница игры
Комментарии (28)
ГрустныйЗомби
20 февраля 2023 в 16:53
С подозрением как то 10/10
10/10 по моему (и наверное объективному общему мнению) это должна быть игра шедевр. Включающая в себя и инновации в геймплей и прорывную визуальную часть и великолепное звуковое сопровождение.

Не уверен (хоть я сам и не играл, но видел геймплей) что это 10ка.

По моему стоит более ответственно к этому подходить.

Я конечно рад что игра хорошая, но все же 10/10 звучит как рекламный (покупной) обзор.
+10
puFiFticRetard
ГрустныйЗомби 20 февраля 2023 в 17:23
Да все рейтинги уже сместились с 1 до 10, на с 7 до 10, где ниже 7 уже супер дерьмо, если по сюжету будут вести так же как в первом биошоке, то мне зайдет=)
0
ГрустныйЗомби
puFiFticRetard 20 февраля 2023 в 17:43
Ну на Метакритике 78/100
Не то чтоб это пздц какой авторитетный агрегатор, но все же это более близко к истине.
Игра отличная (выше среднего) но не шедевр.
+5
Melange
ГрустныйЗомби 20 февраля 2023 в 18:02
Я знаю четырех человек, кому уже удалось пройти/много поиграть. Трое русских говорят, что игра крутейшая (говорят в личной беседе). Британец говорит, что игра очень очень хорошая, но в то же время ему не столь близки и понятны отсылки, мир и дизайн, при этом нравится уникальность. Сам только сегодня буду играть, так что ничего не утверждаю.
+1
ГрустныйЗомби
Melange 20 февраля 2023 в 18:25
Ну это логично.
Чего уж там, вспоминая Сталкер 2 , когда показывали первые два ролика (тизер с музыкой Сплина) и геймплейный ролик с русской озвучкой (там где у костра сидели)
Было круто и атмосферно.

Затем случилось "двачетыре"

И мы получили игру без ру озвучки и смотря ролике с английской озвучкой, для меня лично - игра потеряла очень жирный кусок привлекательности.

Условно для иностранцев это выглядит так, как будто по гарлемскому гетто (его уже там нет, знаю) ходит банда "уголков" в спущенных штанах с пушками, ездят на лоу-райдах, но говорят при этом на русском языке с пермским акцентом.


Так же для меня выглядит Сталкер 2 на английском.

Ну и Атомик Харт конечно для иностранцев тоже из-за этого выглядит не понятно.
Хоть и озвучка на английском, но диссонанс все равно присутствует и без контекста советского прошлого - они не понимают игру.

Но
Даже если мы говорим про игроков из РФ, то все равно я не вижу в игре шедевра.


0
xJIe6yIIIeK
21 февраля 2023 в 12:58
смотрел у Дмитрия Куплинова и первые впечатления крайне положительные
графика, стилистика, атмосфера, олдовая музыка и разные отсылки, да даже употрепление мата - всем этим проникаешься и влюбляешься
отдельно выделить озвучку - она на высоте, как и на других языках
понравилась озвучка еще на испанском
когда смотрел, прям гордость за Наших ребят, молодцы)
+2
Angelx
21 февраля 2023 в 13:04
После 3-5 проваленных предзаказов по типу Calisto Protocol, смирившись с участью всех AAA проектов для выкачивания денег и игрульки на 3-4 часа, от атомика я не ждал чего то серьезного, но как же я рад, что ошибся
Ребята из Mundfish крайне удивили, во первых при наличии DRM и всех свистоперделок, что напиханы в игру, оптимизация здесь просто шикарная, на 1080 и i7700k у меня 100-165fps в ультра пресете(по крайней мере в релизной версии).
От озвучки просто уши тают ибо настолько приятно слушать, что не могу даже предположить сколько сил в это вложено.
Мелочность, адаптивность и антураж СССР в игре адски идеальны. Пусть я и не застал того времени, но после просмотра большого количества фильмов и прочтения множества книг про СССР, то чувство, которое передает игра чувствуется всеми фибрами души и ее кстати уже можно арендовать на steam-rent.com )
Большое спасибо Mundfish за данное творение ))
+2
Maslojopiy
21 февраля 2023 в 03:50
Графически и визуально у игры всё норм. ГГ какой то быдло и некоторые матюки прям не в тему. Есть местами юмор. С оптимизацией вроде всё в порядке. Лично я бы игре поставил 7.8/10 но никак не 10/10.
+1
Niphestotel
20 февраля 2023 в 17:43
Сегодня резко на игровых сайтах появились обзоры игры, причём в одном стиле, по-разному вступление и прочее, но кажется что это один копирайтер писал)
0
Orvyn
Niphestotel 20 февраля 2023 в 17:58
Магия NDA)
0
Sardaukar
22 февраля 2023 в 10:46
В начале не более чем прикольненько, потом видишь несколькихз персонажей и они так себе реализованы, может быть и-за озвучки, а затем боевка которая заставляет тебя "жанглировать", не дает тебе норм боевку и разное оружие, а заставляет. Зато не жалею что не купил, так как ничего не потерял.
0
GamesTester
24 февраля 2023 в 19:11
Игра годная а пердаки горят и полыхают у некоторых аборигенов, за этим наблюдать одно удовольствие.
0
ItMeL
20 февраля 2023 в 19:18
Нуу, вышло не дурно и играть не противно) Ожидал худшего.
-1
forkaporka
20 февраля 2023 в 21:55
Через 2 часа заценим
-1
duna
20 февраля 2023 в 22:17
Стоит наверно все таки отмечать в заголовке статьи и не вводить в заблуждение народ, что это ЛИЧНОЕ мнение и ОЦЕНКА автора статьи, а не репрезентативная оценка по объективным параметрам (хотя вы все таки присунули сюда слово "обзор", когда по итогу это всего лишь местечковое "имхо" получилось).
-1
Centzontotochtin
duna 20 февраля 2023 в 23:00
Авторские обзоры не обязаны быть объективными, это всегда личное мнение обозревателя. Объективной должна быть новостная информация
0
duna
Centzontotochtin 21 февраля 2023 в 09:16
Перечитай еще раз что я написал и попробуй осмыслить. Спасибо.
-1
Centzontotochtin
duna 21 февраля 2023 в 10:07
Ты написал хуйню и тебе это уже разъяснили, угомонись
-1
ГрустныйЗомби
20 февраля 2023 в 23:58
мдаа, посмотрел полтора часа стримов.
Где тут 10 , да даже 8 я хз. Тут 6-7 это максимум.
Озвучка (вообще весь саунд) просто одна сплошная ебаная кринжатина.
И еще этого жирного уебана позвали на озвучку.

-2
Antem
ГрустныйЗомби 21 февраля 2023 в 09:44
Мда, сейчас бы игры по стримам оценивать.
+1
puFiFticRetard
ГрустныйЗомби 21 февраля 2023 в 04:59
Кто этот бодипозитив?
0
ГрустныйЗомби
puFiFticRetard 21 февраля 2023 в 09:00
Борунов.
Я к нему как бы ровно относился, ну очередной клоун который уже заебал своей рожей и однотипной игрой.
Но примерно с полгода-год назад, попал случайно на Ютубе на одно интервью с ним и ахуел. ..
Он себя видетели, считает АХУИТЕЛЬНЫМ артистом. Чуть ли не величайшим драматическим гением, ну и как я понял, он думает что по уровню он примерно как Леонов или Миронов.

Назвал остальных артистов - кривляками и безтталлантлевыми, плоскими артистами.

В этот момент я вспоминал его глубокие драматические роли, в различных сериалах: Иванову, Мент с Рублёвки, про баб там какой то сериальчик, где он пялил одну в задницу на "чертовом колисе".
Слушал и думал " какая же блять мерзкая, лицемерная тварь"

крч теперь его на дух не перевариваю.

-4
puFiFticRetard
ГрустныйЗомби 21 февраля 2023 в 17:36
Ясно, я больше конечно знаком с ним по озвучке АХУИТЕЛЬНОГО актера, ну и большой разнице, так что в целом ничего по его актерской игре сказать не могу.
+1
ГрустныйЗомби
Antem 21 февраля 2023 в 12:42
😏
-3
Inheritor
21 февраля 2023 в 12:07
было бы лучше если бы половина персонажей молчала особенно гг
-2
borodaty
21 февраля 2023 в 00:15
А что не завезли денусь на такой шедевр? Че то она уже на народных сайтах распространяется
-3
Xruk
20 февраля 2023 в 22:50 (изменён)
Игра на один раз где своего нету только западные идея и механики, а идея робота девушки украдена 100% у этого автора Хадзимэ Сораямы. Макс там 5/10 чисто иза того что играть приятно благодаря хорошо дизайну мира.
-10
Vaisht
Xruk 21 февраля 2023 в 07:25 (изменён)
Жди свой сралкер. Он будет игрой тысячелетия 10 высокополигональных батонов из 10-ти. Если выйдет конечно.)
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF