Разбор геймплейного трейлера Crimson Desert — одиночной игры с элементами ММО от Pearl Abyss

Геймплейный трейлер Crimson Desert был представлен на церемонии награждения The Game Awards 2020, которая проходила 11 декабря. В отличие от тизеров и роликов, представленных ранее, это видео длительностью 5 минут 30 секунд полностью состоит из настоящего геймплея и реальных игровых сцен.

Мы не смогли пройти мимо и не разобрать новые факты о «Красной Пустыне». Ведь похоже, направление разработки изменилось кардинальным образом и теперь мы наблюдаем не ожидаемую MMORPG, а приключенческую ролевую игру с открытым миром и элементами MMO.

Приключенческая игра с открытым миром, исследованием и секретами

Pearl Abyss отступила от решения делать полноценную MMORPG и захотела сосредоточиться на сюжете и геймплее. Таким образом новинка стала больше походить на смесь Asassin's Creed, Dragon's Dogma и немного Monster Hunter. В трейлере можно наблюдать несколько красивых сюжетных сцен с Макдаффом, его противниками и союзниками. В основном, это разговоры персонажей, но есть и запрыгивания на дракона и дальнейшее управление им, дуэли посреди города.

Также разработчики не забыли об исследовании. Виднеются различные секреты, порталы и разгадки тайн, которые, скорее всего, дадут нашему персонажу новые способности и таланты. Что касается сеттинга, то он похож на симбиоз скандинавской и европейской мифологий. А ещё в трейлере напрочь отсутствуют персонажи с азиатской внешностью и все герои — европейцы, либо представители фэнтезийных рас.

Неизвестная героиня саги. Может наёмница?

Ещё интересным моментом можно назвать разнообразие биомов и климатических условий. В начале нам показывают горы с облаками, красивые леса, зимние и даже пустынные пейзажи. Всё это указывает на появление в игре смены погоды, времён суток и может даже времён года, как в BDO.

Также Пайвел, судя по трейлеру, просто огромен и на всём его протяжении есть дороги, замки, города в архитектурных стилях, соответствующих местности. Ещё почти везде, по сюжету, ведутся военные действия.

Игра может быть действительно разной

Графика нового поколения

Ролик демонстрирует нам передовые возможности графики фирменного движка Pearl Abyss. По-видимому, авторам удалось исправить большинство недостатков предыдущей версии, вроде маленькой дистанции прорисовки деталей, оптимизации и другое.

Стоит отметить, что Pearl Abyss участвовала в крупнейшей в мире конференции по компьютерной графике SIGGRAPH 2019 в прошлом году, посвященной графическим технологиям для игровых движков следующего поколения.

На этой встрече Гван-Хён Ко, ведущий программист Pearl Abyss, делился своим ноу-хау в технологиях освещения, а также представил метод расчета отражения света и экранирования с использованием трассировки лучей на основе вокселей. Данную технологию можно наблюдать в трейлере и она выглядит впечатляюще.

Разные виды облаков, эффект золотого часа перед закатом и тени выглядят впечатляюще

Боевая система и геймплей

Боевая система наминает таковую в Black Desert. Мы даже можем видеть аналогичные приёмы при использовании топора, лука, а также меча с щитом. Главным отличием, судя по трейлеру, стали добивания и многочисленные захваты, больше взаимодействия с окружающей средой, меньшее количество эффектов. Добавилась и механика парирования, позволяющая лишить врага равновесия после успешного отражения. А в конце ролика мы, похоже, наблюдаем легендарный меч с эффектом молнии. Хотя кто знает, возможно Макдафф смог обучиться стихии где-нибудь в мире?

К сожалению, пока неясно, потребуется ли обучаться свежим приёмам или они будут доступны практически сразу после экипировки оружия. Также неизвестно, как таланты влияют на происходящее в бою и есть ли модификаторы, вроде пробивания и другое.

Интересным моментом стали битвы с монстрами. На 4:40 демонстрируется закалывание оборотня и возможность прикрепиться к нему, как в Dragon's Dogma или Monster Hunter. Одного босса мы видим прямо в здании, в то время как битва с другим происходит в лесу. Скорее всего некоторых мы сможем одолевать по сюжету, а к остальным приходить после взятия побочного квеста или при исследовании мира.

Полёты на драконе выглядят захватывающе

Сетевая игра

Мы не видим в трейлере других игроков, но вполне возможно, они смогут выступать в качестве наших напарников-наёмников и помогать в прохождении. Также Pearl Abyss вполне может разделить геймплей на однопользовательский и сетевой, как GTA V и GTA Online.

В любом случае будет очень интересно наблюдать, как разработчики реализуют компонент MMO в такой приключенческой игре и как будет происходить синхронизация прогресса.

Сюжетный момент или сбор команды мечты?

8.4
RPG | Приключения | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One
Мультиплеер, Одиночная
Страница игры
Комментарии (24)
kilp070
11 декабря 2020 в 21:49
кто играет с тряской камеры??? вас не укачивает? это наверное первая вещь, которую отключаю в играх. А так красиво.. как в бдо. Если ещё и все баги и гличи из движка бдо не перекачуют, то вообще норм
+1
ГрустныйЗомби
11 декабря 2020 в 19:22
Почему все так упорно пишут про "езду/управление на драконе" ?
Хотя по ролику видно что это битва с боссом.
Если вспомнить 1й ролик, то там Мкдафф едет на лошади и перед ним презимляеться дракон.
Дальше смотрим второй ролик - этот дракон уже атакует Мкдаффа управляемого игроком, игрок делает перекат как в Дарк Соулс.
Затем финальная сцена: Мкдафф (игрок) забрался на дракона и летит на нем в воздухе, попутно втыкая ему меч в хребтину.
В сцене так же видны выстрелы из катапульт, вероятно нам будут помогать НПСы для антуража.


Подобный же прием используеться в битве с рогатым боссом в зимнем лесу, которому Мкдафф тоже прыгнул на спину и втыкает ему меч в загривок.


Тут явно механика взята из Монстер Хантер, Даунтлес и Шадоус оф Колосус, еще можно вспомнить игру про мальчика и гиганскую собаку (забыл название, но вроде от тех же разрабов что и Тень Колосса)


Вобще, даже если игра будет чисто одиночной - она уже ДЛЯ МЕНЯ смотрится лучше чем Асасины Вальгалы или Ведьмак 3.
Возможно ммо состовляющая даже будет мешать игре и ПА вполне могли сделать бы отличный ААА сингл, который мог бы порвать всех конкурентов.
0
Undina
ГрустныйЗомби 11 декабря 2020 в 22:45
Значит не только я так подумала по поводу дракона:) А то читаю англоязычные и корейские ресурсы, везде о полетах говорится. Но верится с трудом, действительно больше похоже на часть битвы.
+1
Undina
ГрустныйЗомби 11 декабря 2020 в 22:45 (изменён)
Что-то тебя заминусовали, хотя вроде мысли верные:)
0
ГрустныйЗомби
Undina 12 декабря 2020 в 01:24
Это все мои фанаты, не могут равнодушно пройти мимо моего любого поста )))
+1
Daimus
ГрустныйЗомби 12 декабря 2020 в 03:45
Наверное решили привинтить что нибудь вроде лутбоксов как Геншине, ну или еще какую фигню для постоянного выкачивания денег. Вроде сезонов и скинов как в Мстителях.
-1
SoluSoull
11 декабря 2020 в 20:40
@deadlyne
Два вопроса.
1. Намечается ли какое то интервью с ПА? обычно после очередной презентации идут вопрос-ответы.
2. На чем сидит оруженосец на последнем скрине?
0
deadlyne
SoluSoull 11 декабря 2020 в 20:44
Под конец года у всех обычно завал, плюс мы недавно (в сентябре вроде) запрашивали одно интервью. Полагаю, что лучшим вариантом запросить информацию будет в январе. Но на всякий спросим и в декабре, вдруг не откажут.

По поводу второго вопроса, то это официальный скрин от PA из пресс-релиза. Я не знаю, честно :DDD
+1
Stratocaster
12 декабря 2020 в 07:46
Верным путём идут перлы. Сколько им писали - уберите нафиг ммо из бдо(особенно пвп часть), вот хоть в новом проекте додумались.
0
Boreus
17 декабря 2020 в 22:26
пока не поиграю ничего путного сказать не смогу , так и все, нужен тест открытый,
0
Boreus
17 декабря 2020 в 22:29
корейские ребята пытаются сделать повтор, кому это нужно?
0
bailar
11 декабря 2020 в 19:42
скайрим на максималках)
-1
SoluSoull
11 декабря 2020 в 20:48
кстати, на 03:20 минуте, гг берет в захват и швыряет врага, после, кто то другой, сразу же берет этого же врага в захват и опракидывает. Думаете это ии? или два игрока?
-2
HHEfe
11 декабря 2020 в 22:20
Дата выхода винтер 2021, это январь февраль или декабрь ?
-2
deadlyne
HHEfe 11 декабря 2020 в 22:26
Конец 2021
0
shicomaru
11 декабря 2020 в 18:51
Просто одним словом Бдо. ничего не видно ориганального
-4
SoluSoull
shicomaru 11 декабря 2020 в 20:33
Тыкни пожалуйста, на оригинальную игру, которая вышла за последние 5-10 лет.
+1
ЧестныйИгрок
shicomaru 12 декабря 2020 в 04:34 (изменён)
Будь осторожен в высказываниях, а то "свидетели БДО" закидают соплями;)

По факту, всё верно - очередная БДО, что та не ММОРПГ, что эта; одно отличие, что тут разрабы уже сами согласились;)
0
ГрустныйЗомби
shicomaru 11 декабря 2020 в 19:27
Это какое-то глупое заявление.
С таким же успехом можно сказать : ФФ 14 это ФФ 15 ничего нового.

С той лишь разницей что некоторые делают соло-игры а затем переносят их в онлайн, а некоторые делают онлайн, который потом переносят в соло.

Есть просто уйма игр которые по лору, бэку, сеттингу - располагаються в одной Вселенной, у них есть и онлайе игры и соло игры.
-4
ЧестныйИгрок
SoluSoull 12 декабря 2020 в 06:17
Archeage, BDO, WoT (включая самолёты и корабли), GW2, Albion Online, Moonlight Blade, Justice... В данной временной рамке их десяток набирается)
0
SoluSoull
ЧестныйИгрок 12 декабря 2020 в 12:29
Думаю вы не поняли вопроса) ну да ладно.
0
ЧестныйИгрок
SoluSoull 12 декабря 2020 в 13:34
Вопрос понятен, но под словом "оригинальный" мб многое чего скрываться - значение слова расширенное. А вот автор поста, которому вы отвечали искал не оригинальную игру. Просто прочтите как он это слово написал! ;)
0
Inquisito
12 декабря 2020 в 07:37
Какая в жопу однопользовательская это та же песочница статья говно .
-4
Inquisito
12 декабря 2020 в 07:37
Какая в жопу однопользовательская это та же песочница статья говно .
-4
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF