Симулятор выживания Enshrouded вышел в раннем доступе (+ небольшой обзор с первыми впечатлениями)

В стадии раннего доступа вышел симулятор выживания с ролевыми элементами под названием Enshrouded. Игра продается на PC за 1399 pублей, но до 31 января 2024 года в сервисе Steam действует скидка в размере 10%, благодаря которой ее можно приобрести за 1259,10 pублей.

Полноценный релиз Enshrouded ожидается примерно через год, но дата может измениться, в зависимости от отзывов игроков. В период раннего доступа разработчики обещают регулярно выпускать обновления, которые будут улучшать геймплей, расширять игровой мир, добавлять новые навыки и элементы строительства.

Enshrouded — это кооперативный симулятор выживания с элементами RPG, в который могут играть 16 человек одновременно. Действия игры разворачиваются на просторах континента, где вы начинаете ни с чем и пробираетесь через разрушенные остатки потерянного королевства. Вам предстоит путешествовать по лесам, пещерам, подземельям в поисках тайных знаний и сокровищ. Также обещана динамичная боевая система с возможностью уклоняться, парировать атаки и использовать разнообразные заклинания.

Я уже успел поиграть в Enshrouded еще до релиза несколько часов, поэтому поделюсь своими первыми впечатлениями. Изначально я планировал написать полноценный обзор, но, к сожалению, мне игра настолько не понравилась, что я решил не тратить время на подробное ее изучение. Надеюсь, вы меня за это простите.

Прежде всего, у Enshrouded просто ужасная оптимизация. Игра работает плохо даже на топовых конфигурациях, поэтому приходится снижать настройки графики для того, чтобы добиться более-менее удовлетворительного результата (хотя даже это не помогает от статтеров). Касаемо самой графики, то она здесь, откровенно говоря, плохая. Скриншоты, которые вы могли видеть на странице в Steam, не имеют ничего общего с реальностью. В действительности игра выглядит ГОРАЗДО хуже даже на максимальных настройках.

Стартовая часть сделана плохо. С самого начала вам дают задание пройти через несколько километров, чтобы добраться до одного NPC и открыть новые возможности. А сделать это непросто, поскольку персонаж пока слабый, а враги ваншотают. Впрочем, даже если вы преодолеете этот барьер, то ничего интересного для себя не обнаружите. Элементы песочницы неудобные и работают криво, вызывая фрустрацию. В основном это связано с ужасным интерфейсом, который будто бы делали под геймпады.

Главная фишка игры заключается в том, что некоторые зоны окутаны мглой, которая убивает вас, если вы будете находиться в ней слишком долго. Чтобы избавиться от нее, необходимо уничтожить босса. Задумка интересная, но реализация подкачала. Находиться в таких зонах просто неприятно из-за того, что весь экран залит серой массой, через которую необходимо пробираться. Да и по сути это те же зоны, только с другой гаммой и в которых вам периодически нужно подходить к специальным алтарям, чтобы обнулить таймер. Заявленные ролевые элементы же заключается в наличии древа прокачки, которое, несмотря на внушительный вид, не может похвастаться разнообразием билдостроения.

Признаю, что я наиграл не так много, чтобы делать окончательные выводы, поэтому на сайте и нет обзора. Однако первые впечатления оказались резко негативными, и это даже с учетом того, что я играл в кооперативе. Для себя я решил, что лучше отложу игру до релиза и тогда, возможно, дам ей второй шанс. А может и нет. Впрочем, как говорили классики, это уже совсем другая история.

7.9
Весь мирРНД (Ранний доступ)24.01.2024
RPG | Выживание | Песочница | Экшен
PC
Кооператив, Мультиплеер, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (25)
Mononok
25 января 2024 в 00:51
по поводу оптимизации, у меня на ультрах на 3060 идёт хорошо, не знаю где у вас там всё плохо...
+3
Robins
24 января 2024 в 19:52
Хочется поиграть. Но теперь на фоне Palworld как-то жалко, что игра получают негативные отзывы
0
PeToN
Robins 24 января 2024 в 20:03
негативные отзывы в основном из за упавшей оптимизации (на демке было лучше фпс) и на то что игра вылетае, когда подключаешься к другу

нвидиа уже выпустила обнову для игры, оптимизацию подымающую

не играю, вот думаю брать или нет. пал ворлд играл пока что в геймпасе.
+1
Mononok
PeToN 25 января 2024 в 00:53
как вы играете в этот полу пустой палм ?
+3
Robins
PeToN 24 января 2024 в 22:59
Если один играешь. То быстро надоест
0
AHrEJl
Robins 25 января 2024 в 05:16
так надо играть в коопе с 15ю друзьями, не зря там кооп до 16 человек)
0
bkov
AHrEJl 25 января 2024 в 12:21
отсыпьте друзей плз
+3
AHrEJl
bkov 26 января 2024 в 13:37
Создай пост в стиме, на форуме игры, там тебе желающих гора отпишет.
0
PeToN
24 января 2024 в 20:04
если палворлд напоминает арк
то Enshrouded напоминает валхейм
0
PeToN
24 января 2024 в 20:05 (изменён)
Если что на рутракере уже вышла игра.
0
_NF_
PeToN 25 января 2024 в 09:41
Один из самых надежных издателей игр :]
+3
MadPiSka
25 января 2024 в 00:19 (изменён)
На официальном канале диса есть канал русский, там играли 4 с ребятами. Игра очень интересная, у меня 3070 2к играю стабильный фпс. Берите игру
0
PeToN
MadPiSka 25 января 2024 в 00:32
да нужен слегка фикс. 3060ти 2к
идет на средних с 80-90фпс. но блин. как будто 50-60 фпс. хоть и гладко, но подлагивает без просадок фпс
0
PeToN
25 января 2024 в 20:54
Вон кто ищет щас выживач с крафтом. на подобии раста или конана.
получил доступ в Myth of Empires
посчитал сколько там рецептов открывтаь во время лвл апа. около 300+ штук
так еще 25 статов для прокачки (плюс еще и по 15 пассивок в каждом )
0
_NF_
25 января 2024 в 01:06
Покупать за 1,3 к от инди студии (!) очередной средневековый/фэнтазийный выживач, еще и в сыром раннем доступе. В самом деле, где то подвох, но вот где...
-4
QWERUS412
_NF_ 25 января 2024 в 06:48
А какая разница какая студия ? Близард чуть лучше помойки и типа от нее игры норм покупать ? А инди студия херня. Ничего себе. Куча помоек вышла как будто от инди студий и говно же хавают.
А эт по первым впечатлениям ничего так.
+1
Robins
_NF_ 25 января 2024 в 07:25
Чел.. это 1,3к.. а 13 баксов. 1/5ая от полноценной игры
+1
Vamly
_NF_ 25 января 2024 в 10:13 (изменён)
Палворлд стоит +- столько же и тоже песочница-выживач и тоже от инди студии и тоже сырая :)))
+1
_NF_
QWERUS412 25 января 2024 в 09:27 (изменён)
.
0
_NF_
QWERUS412 25 января 2024 в 09:27 (изменён)
Большая разница какая студия. Если у тебя есть начальный капитал, штат профессиональных сотрудников разного направления (программистов, художников, тестеров и пр.) которым ты можешь платить соответствующую зарплату и граммотные опытные руководители то вероятность выхода качественного продукта в разы выше и быстрее по производству, чем у инди студий, где работают в большинстве случаев "за идею", удаленщики без контроля рабочего процесса или маленькие групы людей в офисе, на пожертвования т.е. в случае фиаско или финансового просчета доп.помощь им взять уже негде будет. Да и вероятность у профессиональных студий, что до релиза идейные вдохновители "перегорят" или забьют и игра так и не релизнется или доделают на отстань так же в разы меньше, чем не у инди-контор.
0
_NF_
Robins 25 января 2024 в 09:30
В пределах этих же 1300 в стиме можно купить куда более качественныеи полноценные игры.
0
QWERUS412
_NF_ 26 января 2024 в 17:02
А почему тогда помойный близард вздрючила какая то Grinding Gear Games ? У одних Насколько я знаю более тысячи. А другие начали с пару человек и сейчас штат у них не более 20 ( но это не точно )
Получается если мелкой компании заплатить какие-то 1300 то они сделают еще круче.
А если близарду заплатить 1500 то они нассут на лицо просто.
Живи реальностью а не сказками.
Крупные компании это дно. Там за пол часа до релиза делают игру ради денег в который спустят час уже нечего делать за то графика красивая.
А потом опять игроки возвращаются в мелкие проекты.
Та вон таже дота. Ее придумали "штат профессиональных сотрудников"
Благодаря таким лохам как ты ( это не оскорбление а факты )
Можно игру вообще начать делать за 20 минут до релиза . Ее же делали штат сотрудников :D
Продал парашу в тридорого и норм . Лох схавал эт главное.

Деньги платят за качество ! За надежность ! За уверенность что оно будет работать там или не порвется , износится , что не тухлое ! За техническую помощь с ошибкой устройства !
А не за бренд и фирму.

Если бренд продают парашу то за парашу платят только лохи.
А если неизвестные сделали качественно там или интересно то нужно оплатить всю стоимость продукта + самим людям естественно.

Дай свой номер я тебе говна пришлю за 50,000р.
Говно будет свежее , на вкус сам по-пробуешь.
Я там наклейку какую нибудь самсунг приклею или что хочешь ? Крупную компанию ? Ну давай в говно значок бмв положу , годится ? Оформляем покупочку ?
+1
Elvyuir
_NF_ 25 января 2024 в 11:38
Во время распродаж только.
0
_NF_
QWERUS412 26 января 2024 в 19:43 (изменён)
Извини, много букв и эмоций с ароматом подгорания пукана от невозможности купить дорогие игры/брендированные вещи и пр., все не дочитал т.к. и так ясны твои "мысли". Утверждение что инди-контора перспективнее и успешнее чем мэтр игродела по умолчанию абсурдно. Почему - читай пост выше. И не только в игроделе такой закон. Чем больше финансовая подушка, лучше деловые связи и больше в штате профессиональных/опытных сотрудников - тем больше вероятность успеха и конкурентоспособность. Успех инди компаний и качественные проекты от них - редкое исключение при учете какое большое количество сейчас этих однодневных игростудий и не такое уж большое количество мэтров игродела. Собери 300 китайцев , дай им лук и естественно что они попадут в яблочко больше раз, чем 3 более опытных человека т.к. везде есть человеческий фактор и удача выбора. Да, можешь не отвечать, не люблю вести диалог с эмоционально подгорающими, истеричек брызгающими слюнями доказывающих что их слова главнее потому что глаза больше выпучены от возмущения и им так кажется правильнее мне и на работе хватает.
-1
QWERUS412
_NF_ 26 января 2024 в 20:19 (изменён)
Ты на вопрос то так и не ответил почему мелкие компание дрючат крупные в щи просто. Ну да ландо. возможно ты шизойд так как опять написал ту же самую дичь а на вопрос я так понял ты отвечать не будешь. А возможно ты просто даун на которого я попусту трачу время.
"Palworld занимает 2-е место по единовременному количеству пользователей за всю историю Steam"
Ну так как ты даун шизойды то у тебя "штат профессиональных сотрудников" аахаххах. Капец ты конченый )
Пуканы какие-то ...
А подруги твои мне не интересны или про каких ты там истеречик , хз вообще.
У тебя вроде буквы Русские а с кем ты там разговариваешь не понятно.
На вопрос писать тот же текст . Фанат кличко что-ли ?
+1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF